Образовательные стандарты
ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Начальное общее образование
Федеральный государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) (утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373), направлен на формирование базовых основ и фундамента всего последующего обучения, в том числе:
Приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373
Основное общее образование
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО) (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897): цель образования – общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Подход к организации процесса обучения - системно -деятельностный, в рамках которого ученик овладевает универсальными действиями, чтобы уметь решать любые задачи; определены требования, предъявляемые как к содержанию образования, так и к организации учебного процесса.
Обучающиеся, завершившие основное общее образование и выполнившие в полном объеме требования к уровню подготовки выпускников основной школы, вправе продолжить обучение на уровнях среднего, начального или среднего профессионального образования.
ПРИКАЗ от 17 декабря 2010 г. № 1897 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (в ред. Приказа Минобрнауки России от 29.12.2014 № 1644)
Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, утвержденный приказом Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего образования» от 5 марта 2004 г. N 1089, направлен на реализацию следующих основных целей:
формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, самостоятельности, инициативности, способности к успешной социализации в обществе;
дифференциация обучения с широкими и гибкими возможностями построения старшеклассниками индивидуальных образовательных программ в соответствии с их способностями, склонностями и потребностями;
обеспечение обучающимся равных возможностей для их последующего профессионального образования и профессиональной деятельности, том числе с учетом реальных потребностей рынка труда.
г. Красноярск, переулок Медицинский, 27
5, 10, 19, 37, 78, 80, 92 - ост. Мебельная фабрика;
58 - ост. Школа